Portalning yangi versiyasini ishga tushirish munosabati bilan, ushbu versiyada texnik quvvatlash to'xtatiladi!!!
Yangiliklar » Более шести тысяч обращений
30.01.2014

Результаты работы Единого портала интерактивных государственных услуг, запущенного 1 июля прошлого года в рамках реализации ряда документов, а также его перспективы стали темой пресс-конференции, организованной Государственным комитетом связи, информатизации
и телекоммуникационных технологий.

Сейчас к Единому порталу подключены около 300 органов государственного и хозяйственного управления, власти на местах, включая районные и городские хокимияты. Через Единый портал за семь месяцев направлено более шести тысяч обращений, 11 процентов из которых поступили от юридических лиц. Из них 4700 рассмотрены, еще 1510 находятся на стадии рассмотрения. Кроме того, за это время call-центр обработал более тысячи телефонных звонков от населения, через операторов call-центра в государственные органы направлено свыше 50 обращений.

Специалисты также подробно рассмотрели структуру обращений. Большую часть - 59,4 процента составляют заявления, 25,8 процента - предложения, 14,8 процента - жалобы. В основном обращения касаются вопросов, связанных с работой органов государственного и хозяйственного управления (1907 обращений), вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности (504), а также коммунального сектора (375). Самые популярные адресаты, как показала статистика, - агентство "Узархив", министерств внутренних дел, юстиции и столичный хокимият.

В ходе пресс-конференции разработчики Единого портала продемонстрировали услуги, реализованные для населения и субъектов предпринимательства. В частности, онлайн-подачу заявлений для регистрации субъектов предпринимательства, онлайн-заявку на постановку в очередь для получения биометрического паспорта, услугу "Вакансии", онлайн-подача заявки на получение архивных справок и другие. Среди наиболее значимых технических возможностей отмечены: SMS-оповещение о статусе обращения, возможность подписывать обращения с помощью электронно-цифровой подписи, оценивать и комментировать ответы государственных органов.

В этом году, согласно перечню обязательных услуг, на Едином портале будет внедрена система оформления заявления на получение справки о несудимости, декларирование субъектами предпринимательства товаров при таможенном оформлении грузов, запись на прием к руководителю государственного органа, регистрация прав собственности юридических лиц на недвижимое имущество, получение справки о пенсионных отчислениях и другие.

Марк Орлов

Газета "Правда Востока" №21 от 30 января 2014 года

Поделиться

29959 marta ko`rilgan

Ommabop xizmatlar

Yuborilmoqda...

Qayta aloqa

* belgisi bilan ajratilgan maydonlar to`ldirilishi shart.

Tasvirdagi belgilarni kiriting*
Harflar katta yoki kichikligining ahamiyati yo`q.
Murojaat yuborish

Davlat organi rahbariyati qabuliga yozilish

Tadbirkorlik

Qayta aloqa