Portalning yangi versiyasini ishga tushirish munosabati bilan, ushbu versiyada texnik quvvatlash to'xtatiladi!!!
Yangiliklar » 1 июля т.г. Единому порталу интерактивных государственных услуг исполняется 3 года
25.07.2016

ЕПИГУ создавался в соответствии с Государственной программой «Год благополучия и процветания» с целью дальнейшего развития и внедрения информационных технологий в сферы экономики и социальной жизни населения, повышения эффективности государственного управления, создания благоприятных условий для развития бизнеса и частного предпринимательства и был запущен 1 июля 2013 года.

На данный момент, ЕПИГУ - это единая точка доступа к 272 государственным услугам, предоставляемые 600 государственными органами. Помимо это, ЕПИГУ является персональным «кабинетом субъекта предпринимательства», позволяющего осуществлять интерактивное оформление и представление финансовой, налоговой, статистической и других видов отчетности; уплату налогов и других обязательных платежей, коммунальных платежей, сборов и государственных пошлин за рассмотрение и выдачу документов разрешительного характера и лицензий; получение справок и других видов интерактивных государственных услуг. Более того, ЕПИГУ - это площадка системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ), на которой ведется постоянный мониторинг на предмет соответствия требованиям законодательства размещаемых со стороны государственных органов проектов нормативно-правовых актов (НПА). На сегодняшний день, общее количество размещённых проектов НПА составляет 645 единиц, на которых было дано более 1370 комментариев со стороны населения и предпринимателей.

Регуляторная политика способствует экономическому росту, ускоряет такие процессы, как структурное реформирование, либерализация рынков, создание благоприятной деловой среды для инноваций и предпринимательства. Усилия по улучшению регуляторной политики и работа по созданию эффективной, прозрачной и подотчетной системы государственного управления, как на центральном, так и на местном уровнях, оказывают положительное воздействие на проводимые демократические реформы в целом.

В последние время, уделяется большое внимание на внедрение интерактивных государственных услуг, которые являются востребованными среди граждан и субъектов предпринимательства. Например, в целях создания удобства для граждан и субъектов предпринимательства, в этом году были внедрены такие услуги, как подача электронного заявления на регистрацию рождения в орган ЗАГС Сергелийского района города Ташкент, подача электронного заявления для получения разрешения на изменение маршрута движения автотранспортных средств иностранных автоперевозчиков по территории Республики Узбекистан, подача обращения о застрахованности виновного лица при ДТП по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, электронная государственная услуга по предоставлению информации о наличии арестов/запретов на объект недвижимости в г.Ташкент, подача документов на поступление в бакалавриат Ташкентского университета информационных технологий в электронном виде, и многие другие.

Количество обращений через Единый портал в Узбекистане с начала 2016 года выросло в 3 раза, и на сегодняшний день, достиг свыше 671 тысячи. При этом, почти 295 тысяч обращений поступили от физических лиц, около 380 тысяч от юридических лиц, более 376 тысяч от предпринимателей и через Сall - центр – порядка сорока тысяч обращений.

Рейтинг популярности услуг за 2 квартал 2016 года

Название услуги

Сфера

1

Представление данных по внешнеторговым контрактам в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций (ЕЭИСВО)

Таможня

2

Предварительное электронное информирование органов государственной таможенной службы о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан автомобильным транспортом

Таможня

3

Рассмотрение обращений

Другие

4

Онлайн подача заявления на регистрацию субъектов предпринимательства без образования юридического лица

Предпринимательство

5

Акт сверки по таможенным платежам

Таможня

6

Постановка граждан на учет в накопительной пенсионной системе

Банковско-финансовые услуги

7

Подача электронного заявления для получения разрешения на изменение маршрута движения автотранспортных средств иностранных автоперевозчиков по территории Республики Узбекистан

Лицензирование и разрешительные документы

8

Выдача справок об отсутствии (наличии) судимости

Другие

9

Онлайн подача заявления на регистрацию субъектов предпринимательства с образованием юридического лица (ООО)

Предпринимательство

10

Отправить резюме

Трудоустройство

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об электронной цифровой подписи» был разработан и внедрен обновленный модуль ЭЦП «е-Имзо», предоставляющий пользователям Единого портала дополнительные удобства. В соответствии с требованиями по части установки и использования «е-Имзо» на Едином портале, приведена инструкция.

На текущий момент, обновленная версия «Инструкции по использованию ЭЦП» содержит исчерпывающий набор информации в части ознакомления пользователей с ЭЦП, процедурами получения и выдачи ЭЦП, установкой обновленного модуля ЭЦП «е-Имзо» и использования ЭЦП при подаче электронных обращений через Единый портал.

Сегодня ведется работа по упрощению использования ЭЦП.

16 мая 2016 года Центром и «Узмобайл» АК «Узбектелеком» был подписан Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого проведены ряд встреч по определению стратегических направлений дальнейшего сотрудничества по реализации проектов СМС-информирования, USSD-контента, техническая интеграция возможностей национального мобильного оператора с Единым порталом интерактивных государственных услуг, а также совместно Государственным налоговым комитетом обсуждены вопросы выдачи ЭЦП на SIM картах через офисы продаж филиала «Узмобайл».

Также утверждён Регламент работы справочно-информационной службы (Call-центр) Единого портала интерактивных государственных услуг, определяющий статус, основные задачи, функции, права, обязанности, порядок функционирования и организационные основы деятельности Справочно-информационной службы ЕПИГУ.

На сегодняшний день, Единый портал интегрирован со следующими информационными системами:

  • ИС «Ижро интизоми»;
  • КИС «Тадбиркорлик»;
  • КИС «Агромониторинг»;
  • КИС «Инспекции».

С учетом стремительного роста потребности в качественных и полноценных электронных услугах, планируется запуск новой версии Единого портала интерактивных государственных услуг. В связи с этим, заключен контракт с совместным предприятием «LG CNS UZBEKISTAN» по созданию новой версии Единого портала интерактивных государственных услуг с учетом совершенствования программного обеспечения - ЕПИГУ 2.0

В частности, новая версия Единого портала подразумевает под собой ряд удобств, в том числе, с учётом планирования разработки и внедрения системы оплаты электронных государственных услуг через Единый портал.

С целью оказания содействия пользователям получать интерактивные и качественные новости о том, как развивается Электронное правительство и, в частности каждый из его элементов, работаетстраница системы «Электронное правительство» по адресу. С апреля текущего года, Центр «Электронное правительство» посредством мессенджера Telegram запустил два канала: для предпринимателей Еgov business и для населения Еgov News. Данные каналы позволяют в режиме реального времени получать новости о новых услугах Единого портала и о развитии проектов системы «Электронное правительство».

В текущем году планируется интегрировать все услуги с Единого реестра государственных услуг в ЕПИГУ и обеспечить возможность круглосуточного получения информации о государственных услугах для физических и юридических лиц.

Вступление в силу Закона Республики Узбекистан «Об электронном правительстве», принятого в декабре прошлого года по инициативе Президента Республики Узбекистан, открывает дополнительные возможности для совершенствования системы оказания электронных государственных услуг, облегчает взаимодействие граждан с государством, а также позволяет гражданам и субъектам предпринимательства повысить оперативность взаимоотношений с представителями власти, кардинально сократить бюрократические барьеры, упростить процедуры и сроки оказания онлайн-услуг государственными органами.

Поделиться

28060 marta ko`rilgan

Ommabop xizmatlar

Yuborilmoqda...

Qayta aloqa

* belgisi bilan ajratilgan maydonlar to`ldirilishi shart.

Tasvirdagi belgilarni kiriting*
Harflar katta yoki kichikligining ahamiyati yo`q.
Murojaat yuborish

Davlat organi rahbariyati qabuliga yozilish

Tadbirkorlik

Qayta aloqa