Portalning yangi versiyasini ishga tushirish munosabati bilan, ushbu versiyada texnik quvvatlash to'xtatiladi!!!
Yangiliklar » Подведены итоги работы сферы ИТ
04.05.2015

В ходе заседания было отмечено, что в течение трех месяцев рост предоставленных услуг предприятиями отрасли составил 24,7%, в том числе рост услуг, предоставленных населению, составил 24,7%, а рост услуг в области программного обеспечения составил 16,8%.

По итогам квартала общая скорость пользования международными информационными сетями возросла на 17 процентов по сравнению с началом года, и составила 19 250 Мбит/с. Тариф для операторов и провайдеров сети Интернет, подключаемых к Международному центру пакетной коммутации, снижен на 10 процентов по сравнению с началом года, до 233,27 доллара за один Мбит/с.

Проложено более двух тысяч четырехсот километров волоконно-оптических линий связи для широкополосного доступа по современным технологиям с целью предоставления услуг интернет-телевидения, видеотелефонии, высокоскоростного Интернета и трансляции HDTV-каналов.

Количество доменов в зоне «UZ» составляет более 20,4 тыс. ед., при этом во время заседания было отмечено, что недостаточно развивается национальный сегмент сети интернет. Было поручено ускорить работу по принятию мер по определению ускоренного развития национальных информационных ресурсов.

Хорошими темпами развивается Единый портал интерактивных государственных услуг, посредством которого гражданам и предпринимателям оказано в общей сложности более 171,6 тыс. электронных услуг. На сегодняшний день на портале доступно 235 видов интерактивных услуг.

19 550 субъектов предпринимательства зарегистрированы в электронной форме через Единый портал. Через систему СОВАЗ субъекты предпринимательства принимают участие в обсуждении разрабатываемых проектов и принятых нормативно-правовых актов в сфере предпринимательства. До сегодняшнего дня от предпринимателей получено сотни замечаний и предложений на более чем 80 проектов нормативно-правовых и принятых актов в сфере предпринимательства.

Количество воспользовавшихся услугой по заполнению внешнеторговых контрактов через Единой электронной системы внешнеторговых операций субъектов предпринимательства составило более 82 тыс.

В марте текущего года разработан и в тестовом режиме запущен Портал открытых данных, целью которого является предоставление данных о деятельности государственных органов в форматах, пригодных для последующей обработки и анализа. Он в последующем будет выполнять функцию «единой точки» доступа к открытым данным.

Полностью оправдывает себя и активно развивается система межведомственной защищенной электронной почты Е-ХАТ. С начала года государственными органами направлено через систему более 146 тыс. писем. Количество пользователей ключей электронной цифровой подписи достигло 1,2 млн. ед. (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше чем в 2 раза).

Через веб-сайты государственных органов оказываются 1088 видов интерактивных и информационных услуг, позволяющих направить обращение или запрос для получения различных справок и документов.

На сегодняшний день зарегистрировано 306 государственных информационных ресурсов и 378 информационных систем государственных органов, которые используются как для автоматизации деятельности самих организаций, так и для оказания электронных услуг населению и субъектам предпринимательства.

В отечественном каталоге разработчиков программных продуктов www.software.uz размещены сведения о 1795 отечественных программных продуктах.

На заседании коллеги руководителям организаций сферы даны соответствующие поручения по дальнейшему созданию условий организации трудовой занятости молодежи, выпускников профессиональных колледжей, повышению их экономической активности и возможностей для самореализации, а также было поручено принять меры по повышению научного потенциала, как преподавательского состава ТУИТ и его филиалов, так и предприятий отрасли в целом.

На заседании рассмотрены вопросы исполнительской дисциплины, ход реализации задач, поставленных в рамках выполнения государственных программ, решений руководства и правительства республики, осуществляемых соответствующими предприятиями и организациями сферы.

Проанализировано состояние хода внедрения широкополосного доступа по современным технологиям. В этом контексте были даны поручения по принятию мер направленного на увеличение, как числа портов широкополосного доступа, так и количества абонентов использующих конвергентных услуг, таких как видеотелефония, интернет-телевидение, высокоскоростной Интернет, просмотр HDTV-каналов и другие.

Особое внимание уделено на первоочередные задачи предстоящего 2015 года, вытекающие из доклада Президента Республики Узбекистан на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2014 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2015 год. В их числе, прежде всего:

· полное использование большого потенциала для развития сферы услуг связи на селе;

· продолжение работы по дальнейшему увеличению технических возможностей доступа в сеть Интернет;

· расширение оптических сетей широкополосного доступа и строительства оптоволоконных линий связи;

· завершение перевода всех регионов, включая труднодоступные районы, на цифровое телевидение.

Также на заседании, определены другие задачи на 2015 год.

В их числе:

· увеличение количества портов для оказания услуг фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет;

· создание новых видов интерактивных услуг в Едином портале интерактивных государственных услуг для субъектов предпринимательства, перевод в электронный формат регистрацию лицензионных видов деятельности и процесс выдачи разрешений;

· реализация крупных программ по разработке комплексных информационных систем для внедрения системы электронного правительства и др.

По итогам обсуждения поставленных вопросов на заседании Коллегии принято решение, в котором определены практические меры по дальнейшему развитию сферы связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

Информационная служба Мининфоком

Поделиться

27613 marta ko`rilgan

Ommabop xizmatlar

Yuborilmoqda...

Qayta aloqa

* belgisi bilan ajratilgan maydonlar to`ldirilishi shart.

Tasvirdagi belgilarni kiriting*
Harflar katta yoki kichikligining ahamiyati yo`q.
Murojaat yuborish

Davlat organi rahbariyati qabuliga yozilish

Tadbirkorlik

Qayta aloqa